ホーム  > 協会について > 協会員紹介 > 年寄一覧

協会員のご紹介

年寄一覧

年寄名 (かな読み) 本名 役職 所属部屋 引退時
しこ名
最高位
八角 信芳 (はっかく) 保志 信芳 理事長 八角 北勝海 第61代横綱
尾車 浩一 (おぐるま) 中山 浩一 理事 尾車 琴風 大関
鏡山 昇司 (かがみやま) 黒谷 昇 理事 鏡山 多賀竜 関脇
境川 豪章 (さかいがわ) 小林 秀昭 理事 境川 両国 小結
春日野 清隆 (かすがの) 綛田 清隆 理事 春日野 栃乃和歌 関脇
出羽海 昭和 (でわのうみ) 小岩井 昭和 理事 出羽海 小城乃花 前頭二枚目
山響 謙司 (やまひびき) 平野 兼司 理事 山響 巌雄 前頭筆頭
芝田山 康 (しばたやま) 青木 康 理事 芝田山 大乃国 第62代横綱
阿武松 広生 (おうのまつ) 手島 広生 理事 阿武松 益荒雄 関脇
高島 大造 (たかしま) 蓬田 光吉 理事 宮城野 高望山 関脇
藤島 武人 (ふじしま) 尾曽 武人 副理事 藤島 武双山 大関
花籠 忠明 (はなかご) 坂爪 忠明 副理事 峰崎 太寿山 関脇
井筒 好昭 (いづつ) 福薗 好昭 副理事 井筒 逆鉾 関脇
高砂 浦五郎 (たかさご) 長岡 末弘 役員待遇 高砂 朝潮 大関
二所ノ関 六男 (にしょのせき) 日高 六男 役員待遇 二所ノ関 若嶋津 大関
陸奥 一博 (みちのく) 吉永 一美 役員待遇 陸奥 霧島 大関
伊勢ヶ濱 正也 (いせがはま) 杉野森 正也 役員待遇 伊勢ヶ濱 旭富士 第63代横綱
山科 盛夫 (やましな) 尾堀 盛夫 役員待遇 出羽海 大錦 小結
錦戸 眞幸 (にしきど) 小泉 政人 役員待遇 錦戸 水戸泉 関脇
高田川 勝巳 (たかだがわ) 山中 勝巳 役員待遇 高田川 安芸乃島 関脇
中立 康照 (なかだち) 小岩井 康年 出羽海 小城錦 小結
甲山 剛 (かぶとやま) 齋藤 剛 伊勢ノ海 大碇 前頭十一枚目
稲川 有樹 (いながわ) 内田 水 木瀬 普天王 小結
峰崎 修豪 (みねざき) 上沢 秀則 峰崎 三杉磯 前頭二枚目
荒汐 崇司 (あらしお) 鈴木 栄二 荒汐 大豊 小結
宮城野 誠志 (みやぎの) 田崎 誠 宮城野 竹葉山 前頭十三枚目
陣幕 哲也 (じんまく) 矢木 哲也 八角 富士乃真 前頭筆頭
追手風 直樹 (おいてかぜ) 山崎 直樹 追手風 大翔山 前頭二枚目
立浪 耐治 (たつなみ) 市川 耐治 立浪 旭豊 小結
粂川 佳弘 (くめがわ) 田村 昌浩 佐渡ヶ嶽 琴稲妻 小結
錣山 矩幸 (しころやま) 福薗 好文 錣山 寺尾 関脇
湊川 忠晃 (みなとがわ) 南 忠晃 二所ノ関 大徹 小結
千賀ノ浦 太一 (ちがのうら) 金尾 隆 千賀ノ浦 隆三杉 小結
木村 瀬平 (きせ) 坂本 直人 木瀬 肥後ノ海 前頭筆頭
佐渡ヶ嶽 満宗 (さどがたけ) 鎌谷 満也 佐渡ヶ嶽 琴ノ若 関脇
大嶽 忠博 (おおたけ) 佐藤 忠博 大嶽 大竜 十両四枚目
武蔵川 光偉 (むさしがわ) 武蔵丸 光洋 武蔵川 武蔵丸 第67代横綱
中川 憲治 (なかがわ) 増田 憲治 中川 旭里 前頭十四枚目
湊 孝行 (みなと) 三浦 孝行 湊富士 前頭二枚目
玉ノ井 太祐 (たまのい) 志賀 太祐 玉ノ井 栃東 大関
大鳴戸 武春 (おおなると) 出島 武春 藤島 出島 大関
九重 龍二 (ここのえ) 須藤 龍二 九重 千代大海 大関
片男波 良二 (かたおなみ) 松本 良二 片男波 玉春日 関脇
浅香山 博之 (あさかやま) 古賀 博之 浅香山 魁皇 大関
時津風 正博 (ときつかぜ) 坂本 正博 時津風 時津海 前頭三枚目
東関 大五郎 (あずまぜき) 佐野 元泰 東関 潮丸 前頭十枚目
立川 敏生 (たてかわ) 山本 敏生 伊勢ノ海 土佐ノ海 関脇
田子ノ浦 伸一 (たごのうら) 積山 伸一 田子ノ浦 隆の鶴 前頭八枚目
浦風 冨道 (うらかぜ) 吉種 弘道 陸奥 敷島 前頭筆頭
竹縄 泰一 (たけなわ) 後藤 泰一 春日野 栃乃洋 関脇
二子山 雅高 (ふたごやま) 竹内 雅人 二子山 雅山 大関
振分 精彦 (ふりわけ) 加藤 精彦 東関 高見盛 小結
放駒 新 (はなれごま) 岡部 新 二所ノ関 玉乃島 関脇
伊勢ノ海 準人 (いせのうみ) 久我 準人 伊勢ノ海 北勝鬨 前頭三枚目
富士ヶ根 全陽 (ふじがね) 高橋 徳夫 春日野 大善 小結
白玉 克之 (しらたま) 渡嘉敷 克之 佐渡ヶ嶽 琴椿 前頭三枚目
二十山 仁 (はたちやま) 谷地 仁 春日野 栃乃花 小結
立田山 裕教 (たつたやま) 吉崎 克幸 陸奥 薩洲洋 前頭筆頭
若松 武彦 (わかまつ) 足立 武彦 高砂 朝乃若 前頭筆頭
若藤 信英 (わかふじ) 大内 信英 入間川 皇司 前頭四枚目
岩友 守 (いわとも) 木村 守 春日野 木村山 前頭七枚目
玉垣 伸哉 (たまがき) 成松 伸哉 友綱 智乃花 小結
山分 喬喜 (やまわけ) 富永 丈喜 藤島 武雄山 前頭筆頭
三保ヶ関 篤志 (みほがせき) 岡本 篤 春日野 栃栄 前頭筆頭
雷 徹 (いかずち) 垣添 徹 武蔵川 垣添 小結
入間川 哲雄 (いるまがわ) 後藤 哲雄 入間川 栃司 関脇
枝川 秀樹 (えだがわ) 寺木 秀樹 時津風 蒼樹山 前頭筆頭
尾上 圭志 (おのえ) 濱洲 圭志 尾上 濱ノ嶋 小結
谷川 英樹 (たにがわ) 木村 英樹 八角 北勝力 関脇
千田川 順 (せんだがわ) 玉城 順 錦戸 闘牙 小結
式守 秀五郎 (しきひで) 向 英俊 式秀 北桜 前頭九枚目
松ヶ根 栄来 (まつがね) 安本 栄来 二所ノ関 玉力道 前頭八枚目
朝日山 宗功 (あさひやま) 松澤 英行 朝日山 琴錦 関脇
濱風 秀章 (はまかぜ) 小島 章朋 佐渡ヶ嶽 五城楼 前頭三枚目
勝ノ浦 利郎 (かつのうら) 山田 利郎 鏡山 起利錦 前頭二枚目
関ノ戸 竜太 (せきのと) 對馬 竜太 境川 岩木山 小結
高崎 龍水 (たかさき) 松山 龍水 出羽海 金開山 前頭六枚目
鳴戸 勝紀 (なると) 安藤 カロヤン 鳴戸 琴欧洲 大関
不知火 匡也 (しらぬい) 八木ヶ谷 匡也 阿武松 若荒雄 小結
立田川 豊英 (たつたがわ) 山本 洋介 錣山 豊真将 小結
友綱 勝 (ともづな) 太田 勝 友綱 旭天鵬 関脇
西岩 忍 (にしいわ) 古川 忍 西岩 若の里 関脇
貴乃花 光司 (たかのはな) 花田 光司 貴乃花 貴乃花 第65代横綱
錦島 太郎 (にしきじま) バダルチ・ダシニャム   高砂 朝赤龍 関脇
音羽山 健二 (おとわやま) 中西 健二 阿武松 大道 前頭八枚目
小野川 明義 (おのがわ) 讃岐 明義 山響 北太樹 前頭二枚目
間垣 祐哉 (まがき) 森下 祐哉 時津風 土佐豊 前頭筆頭
熊ヶ谷 大輔 (くまがたに) 高橋 大輔 片男波 玉飛鳥 前頭九枚目
清見潟 隆志 (きよみがた) 山内 隆志 藤島 武州山 前頭三枚目
君ヶ濱 幸観 (きみがはま) 棟方 幸観 境川 寶千山 前頭十四枚目
中村 哲博 (なかむら) 山本 哲博 境川 佐田の富士 前頭二枚目
春日山 翔 (かすがやま) 松平 翔 藤島 翔天狼 前頭二枚目
楯山 大造 (たてやま) 大野 茂 片男波 玉ノ富士 関脇
常盤山 靖仁 (ときわやま) 舛田 茂 千賀ノ浦 舛田山 関脇
待乳山 孝晴 (まつちやま) 田口 孝晴 春日野 播竜山 小結
出来山 双一 (できやま) 野村 双一 出羽海 出羽の花 関脇
桐山 国由 (きりやま) 酒井 健作 伊勢ヶ濱 黒瀬川 小結
大島 隆登 (おおしま) 西野 政章 友綱 魁輝 関脇
武隈 敏正 (たけくま) 安達 敏正 時津風 蔵玉錦 前頭筆頭
大山 進 (おおやま) 小椋 進 東関 大飛 前頭二枚目

「相撲部屋紹介」でさらに詳しい情報がご覧いただけます。